增值税是价外税,与企业利润有何关系?
增值税是价外税,与企业利润有何关系?
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网友解答:
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从一般人 、 老板 、现金流的角度 的理解不认为是价外税。但是从增值税原理的角度分析, 会计准则和 税法 对 会计人员强制洗脑,将增值税定性为价外税, 销项税额是从下家收来的,减去付给上家的进项税额后的余额,交给税务局了,等于企业是代收代付,增值税和企业的利润没有关系,你看一般纳税人的利润表中 收入、成本、费用 都是不含增值税的。
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网友解答:
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增值税是价外税,从纯理论角度考量,增值税与企业利润没有直接关系!笔者通过现实工作中,增值税对中小企业利润的影响,谈几点看法。
一、增值税的设置原理
无论是增值税一般纳税人,还是增值税小规模纳税人,增值税应纳税额是价外税,是企业负债的概念。
企业等经营主体,在确认收入时,并不包含税金。因此,不包含税金的收入确定的企业利润,与价外增值税无直接关系。
增值税作为经营主体的负债,上下游依次转嫁,是企业间负债互相轮动的过程。与经营主体利润没有直接相关的关系!
二、现实
1、税法中的价与通俗的价
税法和会计准则对单价和价款的定义,均明确不包含增值税。因而,经营主体确认收入时,不包含增值税。例如甲企业应收乙企业11300元,用会计处理分解如下:
一般纳税人
借:应收帐款☞乙企业11300(适用最新增值税税率13%)
贷:主营业务收入10000
贷:应交税金☞应交增值税(销)1300
小规模纳税人
借:应收帐款☞乙企业11300(适用最新增值税税率3%)
贷:主营业务收入10970.87
贷:应交税金☞应交增值税(销)329.13
通俗的单价和价款,人们在生产经营过程中,因增值税全部或部分由经营主体收付,通常把价款理解为含税价款。即采购或出售11300元的货物,价款就是11300元。这就是与相关法规认识上的差异!
2、价外增值税到底会不会影响企业会计利润?
1)、平行采购和平行销售
11300元买进,11300元卖出。采购时,1300元的增值税(负债),由卖家转移到本企业,该商品由本企业卖出,1300元的负债(欠国家财政)转移给下家。同时,企业利润未受增值税的影响,毛利润是0!
现实工作中,这样平行进出的经济行为极为罕见!企业以盈利为目的!企业正常经营管理必然发生期间费用,平行进出必须亏损。所以,平行进出不是实际经营常态!
2、合理利润
企业采购商品后,正常加入合理利润后,再售卖。例:甲企业向丙企业采购商品A价税合计10000元,价税合计11300元卖给乙企业,计算增值税和利润(小规模略)
采购时
借:库存商品☞A8849.56
借:应交税金☞应交增值税(进)1150.44(最新税率13%)
贷:应付帐款☞丙10000
销售
借:应收帐款☞乙企业11300(适用最新增值税税率13%)
贷:主营业务收入10000
贷:应交税金☞应交增值税(销)1300
结转成本
借:主营业务成本8849.56
贷:库存商品☞A8849.56
增值税应纳税额=销-进=1300-1150.44=149.56元
销售毛利=10000-8849.56=1150.44
3、小结:
现实经营业务关系,在市场充分竞争后,商品、劳务或服务的采购与销价相对固定,增值税的税率(小规模征收率)和税负实际挤占了经营主体的收入,与企业利润是此消彼长的关系!
两会期间,中央针对今后的降税措施(包括增值税),力度更大,范围更广!是广大经营主体的春天!
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不请自来,如有冒犯,敬请原谅。
关于增值税是价外税,与企业利润有啥关系,我们做个情景分析就可以清楚了。
假设一家商贸企业,日常经营业务就是采购商品然后销售出去,我们假设18年它销售了1000万商品,对应的含税商品成本是700万,然后还有管理费用占销售额的10%,销售费用占销售额的8%,财务费用占销售额的1%,暂不考虑印花税、企业所得税等,那么我们可以得出下表:
毛利润258.62万,税前利润63.24万,这样看不出来什么,我们假设没有增值税,结果如下:
此时,在没有增值税的情况下,你的毛利润是300万,税前利润是110万,与有增值税的利润对比,我们可以得出来:
1、毛利润被应交的增值税吃掉了,没交增值税是300万毛利润,交了增值税变成了258.62,这个差额是41.38万,刚好是应缴纳的增值税;
2、净利润被增值税和附加税吃掉了,没交增值税和附加税是110万,缴纳增值税和附加税是63.24万,差额46.76万,等于41.38(增值税)+2.9(城建税)+2.07(教育费及附加)+0.41(水利)。
所以,增值税确实是价外税,但也是由你产生的收入对外扣除的,是你经济利益的流出,显然会影响到你的利润。
然后我们再看如今国家降低增值税为13%,按此测算,其他保持不变,结果是:
1、毛利润变为265.49万,较16%增值税下的258.62万确实有提升,但仅提升了2.66%
2、净利润变为71万,较16%增值税下的63.24万也确实有提升,但12.27%。因为毛利润与净利润不在一个数量级,税金及附加的杠杆作用放大了净利润的提升效果。
我们再来看以税前销售收入为基准的税负情况,
1、16%的税率下,增值税税负为41.38/1000=4.14%,13%的税率下,增值税税负为34.51/1000=3.45%,仅下降0.69%
2、如何看税率的影响呢?
假设增值税税率为x,则:
应交增值税=税前收入/(1+x)*x-税前收入*(1-毛利率)/(1+x)*x=税前收入*毛利率*x/(1+x)
则增值税税负=毛利率*x/(1+x),一国的增值税税率一般长期内是固定的,也就是说,如果你的毛利率越大,税负就越大,这也符合增值税的初衷,即以商品流转过程的增值额作为纳税对象。在毛利润一定的情况下,我们变换一下上面的公式为:
增值税税负=1/(1/x+1),因此,当国家降低增值税税率时,1/x会变大,也就意味着增值税税负的分母变大,增值税税负就变小。
如果要分析x的变化对增值税税负的变化,这个是一阶求导的过程,这个,我好像不太会了,有兴趣的可以试试,也可以用敏感分析法分析以下。
综合以上,降低增值税税率确实会降低企业税负成本,但3%的下降,对企业而言,效果不是很大,对于上述1000万收入的企业而言,增值税税负仅下降了0.69%,但如考虑附加税的影响,可能会效果好些。
本人学识较浅,如有谬误,烦请指出,便于共同成长。
谢谢!
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您好,我是 上海微办税,感谢您的提问。
在我国,“价外税”主要指的是“增值税”,“价内税”主要是“消费税”(常见的税),下面以这两个税为例,解释一下“价外税”与“价内税”。
一、价外税
顾名思义,价外税就是在商品价格之外征收的税。就是说,商品先定价,定完价后准备卖的时候,再让你缴税。1979年我国开始试行征收增值税,当时市场经济刚刚兴起,增值税的诞生也是顺应了商品经济的发展。
举个例子:
老王自己酿了一坛酒,取名“桂花酿”。九月初九这一天,老王就想把这坛酒拿到集上去卖,于是开始琢磨卖个什么价比较好。想了一下,买桂花用了60元钱,自己酿酒的工钱就算30元好了,成本就是90元(60+30)啦,干脆凑个整数卖100元,自己赚10元钱的利润。(这个100元就是商品的定价,成本+利润)。
来到集上,老王摆好摊,把一块写有“100元”的牌子立在旁边,正准备吆喝呢,突然来了1个人。。。。。。
来者非是旁人,正是税务局的小李。小李说:“王叔叔,您是在卖酒啊”,老王疑惑不解,“对啊”,小李说:“您打算卖多少钱?”,老王说:“这不写着了吗,100元”,小李说:“行啊,不过您要缴个税,增值税”。老王说:“交多少?”小李说:“交17块钱吧,不过这17块钱您可以让买酒的人付,您不是卖100元吗,现在别100了,您改成117元不就完了吗”,老王一琢磨,117,交税17,还是剩下100,跟原来一样,还行。于是非常痛快的答应了,将牌子上的100改成117元。
不一会,老王就把酒卖出去了,卖了117元,17元是增值税,自己还是有100元的收入。
这个故事就是价外税的解释,就是说商品的价格都定好了,然后针对定好的价格额外征得税,计算公式就是:含税售价/(1+17%)*17%。一般我们看到的商品价格,除非特别说明不含税,都是含税的。
二、价内税
先听故事,再解释。
书接上文。老王卖了117元,很开心,收拾收拾东西,刚准备离开呢,只听背后有人说话了:“等一下老爷子,事情还没完呢”,老王吓一跳,回过头来一瞧,原来是税务局的小赵。
“老爷子,您还得交消费税呐”
“刚才不是交了增值税了吗?”
“这个消费税,是您生产加工这坛酒的时候要交的税,不是您卖酒的时候交。这根增值税是两种税,是针对不同的环节征的。”
“要交多少消费税啊?”
“当初您定价是100元对吧,就交100X5%=5元钱。就是说,您定价的时候,只考虑成本和利润是不对滴,这个消费税在您酿酒的时候就已经产生了,您定价的时候还要加上消费税5块钱,这样您这100里面,包括成本60元,加工费30元,还有消费税5元,最后利润只有5元,所以它叫做价内税,因为100里面包含5元的消费税啊”。
这个故事解释了“价内税”。因为是在生产加工环节产生的,就是在最终定价之前产生的,定价的时候把它算到里面去,所以叫“价内税”。
计算公式:售价(不含增值税,含消费税)X消费税率
定价是这样的:成本+利润+消费税(售价X消费税率)=售价
可能有人会问,为什么这个售价不把消费税去掉,然后计算消费税呢,就跟增值税一样?
这样做就会陷入一个死循环:
比如:成本是90,利润是5,售价是100,消费税是100X5%=5;
如果把消费税去掉,重新计算的消费税是,(100-5)X5%=4.75,此时重新算售价=90+5+4.75=99.75元,就不是100了。也就是说,消费税和售价没办法稳定下来,因为售价包含消费税。
增值税与企业利润
从原理上讲,增值税属于价外税,税款最终由消费者负担,与企业的成本利润无关,即企业作为增值税的纳税人没有承担税负。现实中为什么企业认为其承担了税负,企业是否承担了增值税税负,又是如何承担的税负,是一个需要研究的问题。
随着营改增的推进,有学者选择具有自然实验性质的营改增试点企业,来研究增值税对微观企业的影响。研究发现,我国企业的税负好像并没有出现大幅度的下降,甚至部分行业还出现税负上升的现象,这一点越来越多地受到学术界的重视。倪红福 等(2016)利用投入产出表模拟了营改增的价格效应,测算结果显示,所有行业的税负总体上有所下降,但是劳动密集型服务业的税负上升。范子英 等(2017)考虑到营改增在地区间和行业间逐步推行的特点,选用三重差分模型,发现试点企业整体税负没有出现显著下降。实践中,企业或多或少都会存在不完全税负转嫁的现象。童锦治 等(2015)采用双重差分模型考察了企业定价能力对企业税负和企业绩效的影响,实证结果显示,营改增后定价能力越大的企业,名义税负增幅也越大,但是企业绩效指标并没有降低。乔睿蕾 等(2017)用企业定价能力来衡量税负转嫁程度,检验了营改增和税负转嫁程度的交互作用对企业现金持有状况的影响。
从现有的文献看,学术界主要从以下两个角度对增值税进行研究:一是对宏观经济的影响,如增值税对总需求和总供给(申广军 等,2016)、居民福利(平新乔 等,2009)、价格水平(倪红福 等,2016)、收入分配(杨玉萍 等,2017)、就业水平(陈烨 等,2010)、资源配置(岳树民 等,2016)的影响,部分学者还测算了间接税负担(聂海峰 等,2010)和增值税有效税率(蒋为,2016);二是对微观企业的影响,如增值税对企业绩效(聂辉华 等,2009)、企业流转税税负(童锦治 等,2015 )、企业投资(许伟 等,2016)、企业现金流(乔睿蕾 等,2017)、商业信用融资(岳树民 等,2017)的影响。但是,从企业财务角度研究增值税影响企业利润的文献较少,仅有的文献也并未量化增值税变动对企业绩效的影响,难以定量评估增值税对企业利润的影响。
增值税具有易转嫁的特性,从企业财务角度分析,增值税与企业利润究竟呈现什么关系,增值税是否成为企业负担从而挤出了企业利润,这正是本文准备回答的问题。为此,本文利用营改增所具有的自然实验性质,选取2010年、2011年、2014年、2015年全国上市公司的面板数据,运用双重差分模型,从企业财务的角度来实证检验增值税对企业利润的挤出效应。
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网友解答:
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增值税虽然是价外税,却与企业的利润有着密切的关系!
众所周知,从广义上讲,应交增值税=销项税额-进项税额,企业的利润=收入-成本-费用-税金及附加,那么,通过上述公式,咱们来分析一下,增值税对利润的影响:
一、对收入的影响
销售同一样货物,增值税税率(征收率)的高低,影响货物在市场上的竞争力,小规模纳税人和一般纳税人的报价不同,不含税售价同样是100万元,小规模纳税人可能报价103万元,而一般纳税人可能报价113万元,从而可能影响销售量,进而影响收入!
二、对成本的影响
小规模纳税人不允许抵扣进项税额,一般纳税人的进项税额是可以抵扣的,同样是购进不含税货物100万元,小规模纳税人进成本103万元,一般纳税人如果取得专用发票,只能进成本100万元;
三、对税金及附加的影响
目前,与增值税相关的进入税金及附加的科目包括:城市维护建设税,教育费附加,地方教育费附加,印花税等,比如销售货物100万元,没有进项税额可抵扣,税率13%,征收率3%:
1、小规模纳税人应交增值税100*3%=3万元
应交城建税、教育费附加、地方教育费附加3*(7%+3%+2%)=0.36万元;
2、一般纳税人应交增值税100*13%=13万元
应交城建税、教育费附加、地方教育费附加=13*(7%+3%+2%)=1.56万元;
3,按照规定,销售合同中如果注明了增值税额,印花税的计税依据为不含税销售额,比如合同注明不含税销售额为100万元,增值税额13万元,那么应交印花税为100*0.03%=0.03万元,否则应交印花税=113*0.03%=0.0339万元,二者相差390元。
由此可见,增值税虽然是价外税,但是它间接影响企业的收入,直接影响成本和税金及附加,金额影响利润!
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